Тема: Старые фото. Города и реки.

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 1018192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 210
  1. #191

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Возможно, что 1998.
    Александр, я не помню. Честно! Может и 98. Видел я его там в тот год и с воды и с суши.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Антон Гуров за это полезное сообщение:


  3. #192
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Возможно, что 1998. Тогда было наиболее дождливое лето, соответственно уровень воды в Оке был достаточно высоким.
    Чем выше уровень воды, тем меньше шансов пройти под мостом. Это происходит по той причине, что с повышением уровня воды, мост остается в прежнем положении, так как не обладает плавучестью. Теплоход же, имея положительную плавучесть, сохраняет свой надводный габарит.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  5. #193

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
    Получается, он пролез под Канавинским мостом. Я думал, там только трехдеки впритык.
    Тоже это удивило.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. #194
    Аватар для в.а.ш.
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    7,971

    По умолчанию



    МОЙ ЖЖ http://valera-1458.livejournal.com/ ВИДЕО https://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA

  7. 9 пользователей сказали cпасибо в.а.ш. за это полезное сообщение:


  8. #195

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,042

    По умолчанию

    У какие "круизники" по Кабану когда-то ходили.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. #196
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,581

    По умолчанию

    в.а.ш., Валерий, а не с Казанки ли этот "круизник" зашел? И были ли когда-либо связаны между собой озера Верхний, Средний и Нижний Кабан?
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  10. #197
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,581

    По умолчанию

    Площадь Ленина (прибл. 1996 г.). Попытка строительства станции метро "Ярмарка".
    Вообще в те годы на Волге, особенно на участке НН - Городец, был весьма низкий уровень воды. В 96-м на "Советском Союзе" мы дошли до Нижнего Новгорода, там туристы, желающие погулять по Нижнему Новгороду, остались на причале - их потом доставили в Городец автобусами. Остальных пересадили на "Алдан", и они на нем отправились в Городец. "Советский Союз" же пустой (бункеровка производилась несколько по другому в тот год - не в Самаре, а в Казани и Ярославле) с предварительно откачанными подсланевыми и фекальными водами, отправился в Городец с минимальной осадкой, где и принял на борт своих пассажиров. Работал он тогда на скорой линии Москва - Астрахань. Причем особенность тех лет была в том, что суда скорой линии Москва - Астрахань работали следующим образом. Если теплоход попадал в сброс воды Городецкой ГЭС - он "проскакивал" вверх или вниз на образовавшейся "волне". Если нет - то доходил до Нижнего Новгорода, пересаживал пассажиров на все тот же "Алдан", ждал. "Алдан" шел в Городец, пересаживал пассажиров на другой теплоход, курсировавший на отрезке Городец - Москва, забирал с него пассажиров и шел в Нижний Новгород, где пассажиры пересаживались на стоящий в Нижнем теплоход. Причем предугадать, на что ты пересядешь была задача нетривиальная - постоянно шла ротация флота. НАм же повезло - до Москвы мы дошли тогда на "Советском Союзе". С приключениями, но дошли (об этом рейсе я уже рассказывал).
    Я все это к тому, что в 96-м по низкому уровню четырехдек могли затащить в Оку и поставить у Ярмарки проблемой не было, тем более под левым берегом Оки проходит судоходный участок (обозначен белым цветом) с глубинами 4-5 метров

    экспликация из листа 43 тома 5 атласа единой глубоководной системы европейской части РСФСР, издание еще советское, 1988 или 1989 года (в общей схеме расположения томов Рыбинск еще именуется Андроповым).
    этот же участок в атласе издания 2004/2008 годов, лист 24, том 5

    Тут вопрос к Нижегородцам - на карте крайний мост на Оке именуется Окским, как я понял - сейчас он же именутеся Канавинским?
    Насчет бункеровки могу говорить вполне определенно, так как давно подметил - пассажирские теплоходы курсировавшие на линии Москва - Астрахань на обратном пути Москву традиционно брали топливо у самарской бункеровочной станции (она стояла на рейде в районе о/п Нижний Пляж). И на одной заправке шли до Москвы.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  12. #198
    Аватар для в.а.ш.
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    7,971

    По умолчанию

    Нижний и Средний Кабаны и сейчас между собой связаны. Между ними два моста, автомобильный (район площади Вахитова) и железнодорожный в районе Зоопарка.А вот Верхний Кабан сейчас существует как отдельное озеро. Насчет "круизника" трудно сказать, хотя в конце 19 века Казанка соединялась с Кабанами через протоку(речку) Булак. Вот только мосты через Булак очень низкие.
    МОЙ ЖЖ http://valera-1458.livejournal.com/ ВИДЕО https://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA

  13. 3 пользователей сказали cпасибо в.а.ш. за это полезное сообщение:


  14. #199

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от в.а.ш. Посмотреть сообщение
    Насчет "круизника" трудно сказать, хотя в конце 19 века Казанка соединялась с Кабанами через протоку(речку) Булак. Вот только мосты через Булак очень низкие.
    Сейчас, ЕМНИП, Булак до Казанки не доходит немного. Упирается в цирк, по-моему. Хорошо, что его почистили и обустроили. Я помню, когда там было болото и настоящая помойка.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Тут вопрос к Нижегородцам - на карте крайний мост на Оке именуется Окским, как я понял - сейчас он же именутеся Канавинским?
    Я хоть и не нижегородец, но рискну написать, что это Канавинский мост (1ый от Волги). 2ой - метромост - в масштаб нижней карты не влезает.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #200
    Аватар для в.а.ш.
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    7,971

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сейчас, ЕМНИП, Булак до Казанки не доходит немного.
    Максим я писал о 19 веке, тогда и цирка в помине не было. У меня есть карты Казани середины 19 века и начала 20 века, там Казанка и Булак соединялись.

    МОЙ ЖЖ http://valera-1458.livejournal.com/ ВИДЕО https://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA

  17. 3 пользователей сказали cпасибо в.а.ш. за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Старые расписания
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.03.2023, 09:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •