Тема: Фотошкола

Страница 38 из 95 ПерваяПервая ... 2836373839404888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 947
  1. #371
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    ну так то да.... с учетом того что задний отрезок Индустара-50 - 45,5 мм, а у никоновского байонета (отечественный аналог - байонет Н) - 46,5 и компенсация отрезка осуществляется переходником со специальной линзой, которая способна "угробить" все что угодно. Если же переходник без линзы - прощай бесконечность.
    Ну и к цему все эти хитрости, заморочки..... Лишняя головная боль и только! Овчинка выделки не стоит. И это - главное! И это касается не только Индустара 50, а самого вопроса в целом!

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    От добра добра не ищут

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:

    lps

  3. #372
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    кстати сейчас Instagram выпустило приложение и для андроида (изначально сервис был "заточен" под IOS). Весьма удобный сервис с трансляцией размещенных снимков на Facebook
    Да! Очень интересное приложение! Позволяет оперативно делать фото,применять к ним интересные эффекты и очень быстро, (по крайней мере быстрее. чем на Яндекс-фотки) загружать фото в и-т!

    Кроме того, надеюсь, оно станет очень хорошим помошником при ведении фото репортажей из предстоящего круиза!

    УСТАНОВИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ НА СМАРТФОН НА ПЛАТФОРМЕ АНДРОИД
    Последний раз редактировалось Константин 2; 19.07.2012 в 21:10.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:

    lps

  5. #373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    старая оптика нередко интереснее "рисует", чем новая.
    Так опять же за счет искажений! Вполне годится для фотоэкспериментов - использовать эти недостатки как художественный прием, но абсолютно не подходит для получения предсказуемого результата с гарантированым качеством.

    ЗЫ Не проще ли для художественных экспериментов использовать современную оптику с разнообразными фильтрами - хлопот меньше, а возможности шире.
    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо lps за это полезное сообщение:


  7. #374
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    lps, Константин 2, я бы так не говорил, если бы не имел опыта использования такой оптики. Это - как минимум три года - 2008, 2009, 2010. По сути все рейсы этих лет были отсняты "бравой тройкой" - Юпитер-37 (ФР 135 мм), Гелиос-44-м4, Гранит-11м. На Крите я использовал родной пентаксовский кит (там где нужен был широкий угол), но это была относительно небольшая часть кадров. Что касается использования исключительно отечественной оптики - это собственная лень - разбирпаться с переводом денег на всякие инжапаны, ебеи и прочие. Там можно приобрести объективы и японского и немецкого производства (в том числе и родные для пентакса Такумары - как байонетные, так и резьбовые)
    То что старая оптика дает нередко большие искажения, заставляет иногда устраивать натуральные "шаманские пляски с бубном" из-за проблем с контровым и боковым освещением - тоже не спорю. Есть такое. Но и современная тоже нередко дает "прикурить" - в этом году пришлось помучиться на Куйбышевском водохранилище. Хотя условия по сути были идеальны - солнце во все небо. Так что у всего есть свои достоинства и недостатки.
    Теперь о примерах фотосъемки старой оптикой:
    http://rivershkiper.livejournal.com/18199.html - рейс Самара - Санкт-Петербург, 2009 год, т/х Кабаргин. Это пост-оглавление, в нем собраны все ссылки по дням рейса.
    http://rivershkiper.livejournal.com/38886.html - Самара - Богатырь - Самара, май 2011 года
    http://rivershkiper.livejournal.com/25021.htm, http://rivershkiper.livejournal.com/24660.html - Крит 2009 года (во второй части часть снимков с телефона жены - это ж надо было умудриться уехать на весь день с НЕЗАРЯЖЕННЫМ АККУМУЛЯТОРОМ)
    http://rivershkiper.livejournal.com/24543.html - Санкт-Петербург, 2008 год, т/х Санкт-Петербург. Это пост-оглавление, в нем собраны все ссылки по дням рейса.
    http://rivershkiper.livejournal.com/21280.html - по льду на другой берег Волги пробежался, единственное - тут снимал на более новый Зенитар-К2 (ФР 50мм, в народе "пуля")
    Подводя итог скажу так - каждый выбирает для себя свое. И я не в коем случае не призывая отказаться от современной оптики. Вопрос только в том, стоит ли эксперементировать со старой. Я для себя этот вопрос решил однозначно - стоит. Ну а далее - каждый для себя решит сам.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:

    lps

  9. #375
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Панорамное фото смартфоном из 5-ти фото. Первый опыт


    Последний раз редактировалось Константин 2; 20.07.2012 в 08:43.

  10. #376
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию Эксперименты с фото на смартфоне

    Instagram и другие программы с прямой загрузкой фото в интернет

    Применение разных фильтров


    панорама из 3-х снимков

    тоже самое, но с применением фильтров


    Панорама из 2-х снимков с применением фильтра


    Фото HDR. И ведь работает это HDR! На исходном снимке левая часть этой фотографии абсолютно темная! Липу и берег практически не видно - специально выбирал такой ракурс, чтобы в кадре была и затемненная и пересвеченные области. Кстати на карте памяти смартфона сохраняются и сведенный HDR и три исходных снимка с разной экспозицией, что позволят впоследствии свести их уже на компьютере в других программах.


    Фильтр "Холст" (только он мне больше напоминает фактуру кино экрана в кинотеатре)/+ эффект "Блики на воде"


    Фильтр "Старое фото"


    Пока рано делать выводы из этих фото. В этих программах-приложениях к своему смартфону я пока тыкаюсь как слепой котёнок. Но уже совершенно очевидно, что во всех этих "прибамбасах" есть здравый смысл и тут заложен огромный творческий потенциал.(при умелом использовании возможных методов съемки и доступных эффектов.) А программы эти позволяют делать панорамные снимки вплоть до круговой панорамы, фото HDR, фото, стилизованные под карандашный рисунок и пр. Настроек куча. Надо во всём разбираться! И что интересно - сделать такие фото в смартфоне значительно проще, чем над тем же самым колдовать в фотошопе на большом компе!
    Особенно приятно то, что после обработки (или без неё) эти фото непосредственно после съёмки очень быстро загружаются на фейсбук, или другие предложенные фото сайты (в основном буржуйские, но среди них есть и Яндекс-фотки) Но на фейсбук почему то грузится ОЧЕНЬ быстро, даже при отсутствии сигнала 3G!


    Кстати, установил и фотошоп для андроид. Пока бесплатную версию с ограниченными возможностями. Исследую что она из себя представляет и возможно куплю полную версию, поддерживающую основные инструменты "настоящего" фотошопа и работу со слоями. Цена вопроса - 350 руб. Вообще же в основном программы для андроида бесплатные, но работают криво А если работают нормально - встроенная в них реклама покоя не дает. Лучше скачивать платные. Цены - по-Божески. В среднем от 30 до 300 руб. Дороже 600 руб. ни разу ничего не видел. Но так дорого в основном какие-то "крутые" игры. Оплата производится зарегистрированной банковской картой. После оплаты программа автоматически сама собой устанавливается в смартфон. (для этого смартфон необходимо зарегистрировать на сайте Samsung и на сайте, откуда официально распространяются программы. С левых сайтов устанавливать не рекомендуется! Я один раз уже попал - скачал "бесплатную" программу с левого сайта. Установилась. Но вышло сообщение - для активации программы прочните лицензионное соглашение и нажмите ОК. Соглашение я естественно не читал - написано оно было микроскопическими буквами, и нажал ОК.... сразу получаю СМС, что мой баланс минус 50 рублей.... До "регистрации" программы было примерно 700 руб....



    Ох! чувствую надолго я забуду про свою зеркалку с этими "игрушками".

    И последнее. Вероятно вряд ли бы было возможно пользоваться всеми этими программами, имея смартфон со стандартным экраном. У меня же экран такой, что больше него - только планшетный ПК или нетбук
    Последний раз редактировалось Константин 2; 20.07.2012 в 09:37.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  12. #377
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    По сути все рейсы этих лет были отсняты "бравой тройкой" - Юпитер-37 (ФР 135 мм), Гелиос-44-м4, Гранит-11
    Посмотрел. Безусловно хорошие фото. Но я не могу понять - а какая нужда была делать их этими объективами? Разве "родными" цифровыми вышло бы плохо? Не думаю. И уверен что это было бы проще. без всяких заморечек.Складывается у меня такое мнение, что ты. Пётр, любишь экспериментировать. не сидится тебе спокойно! Шило у тебя в одном месте покоя не даёт. Но может быть в этом и заключается одна из радостей жизни - осознание того, как мы героически преодолели трудности, которые сами себе создали!

  13. #378
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Безусловно хорошие фото. Но я не могу понять - а какая нужда была делать их этими объективами? Разве "родными" цифровыми вышло бы плохо? Не думаю. И уверен что это было бы проще. без всяких заморечек.Складывается у меня такое мнение, что ты. Пётр, любишь экспериментировать. не сидится тебе спокойно! Шило у тебя в одном месте покоя не даёт. Но может быть в этом и заключается одна из радостей жизни - осознание того, как мы героически преодолели трудности, которые сами себе создали!
    Ну шило в том месте у меня с детства, и хорошо что оно там есть
    Что же касается экспериментов и преодаления трудностей.... Изначально вопрос стоял так - набрать необходимф набор ФР с помощью фирменных объективов (на тот момент для пентакса их стоимость начиналась от 30 тысяч рублей за один и сроком доставки месяц-два) либо решить вопрос так как я его решил. Трудностей как таковых не было.А привыкнуть к любому объективу надо - та же сигма, которая у меня стоит на аппарате поначалу такие фортели откидывала - мама не горюй.
    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Но может быть в этом и заключается одна из радостей жизни - осознание того, как мы героически преодолели трудности, которые сами себе создали!
    нередко я уже и не различаю - что сами создали, что само на голову свалилось Наверное в этом и заключается жизнь.
    Если честно - я давно уже пришел к такому выводу. Надо снимать, вот чем - каждый выбирает для себя. Иначе фотография перейдет в раздел разговоров о фотографии.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  15. #379
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Если честно - я давно уже пришел к такому выводу. Надо снимать, вот чем - каждый выбирает для себя. Иначе фотография перейдет в раздел разговоров о фотографии.
    Да. Оставим эту тему. Иначе спорам конца не будет и каждый останется при своем мнении.
    Теперь другое.
    Вот это, как мне кажется, и есть настоящее панорамное фото. (пять снимков с углом поворота примерно 180 гр.)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Константин 2 за это полезное сообщение:


  17. #380
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Вот это, как мне кажется, и есть настоящее панорамное фото. (пять снимков с углом поворота примерно 180 гр.)
    именно так. Интересно - какое перекрытие между кадрами?
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •