Тема: т/х "Семён Будённый", 22.08-30.08.2023. Ростов-Нижний Новгород. Дон, Нижняя и Средняя Волга.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1

    По умолчанию т/х "Семён Будённый", 22.08-30.08.2023. Ростов-Нижний Новгород. Дон, Нижняя и Средняя Волга.


    т/х "Семён Будённый", Ростов-на-Дону-Нижний Новгород. 22-30 августа 2023.


    9 дней и 8 ночей на борту, один круиз из двух частей Ростов-Саратов (ч.1) и Саратов-Нижний Новгород (ч.2) со сменой каюты.
    Состав: мама + сын 6,5 лет.

    Круиз «Саратов-Нижний Новгород» (часть 2) я покупала осенью по раннему бронированию. Каюта двухярусная на средней палубе №121. Специально брала двухярусную каюту, потому что в детстве с мамой мы часто путешествовали именно в двухярусной каюте, они были дешевле. Сейчас хотелось посмотреть во взрослом возрасте, каково это плыть в ярусной двушке с ребёнком – удобно или нет. В целом, нормально. Места немного, но если еще одну полку для вещей, тогда было бы идеально. Ребёнок соорудил себе внизу домик, свесив со второй полки покрывало, у него вообще всё было хорошо за исключением того, машинки некуда ставить. Не уверена, но, возможно, каюта находится около компенсационного шва, потому что когда немного качало в Куйбышевском водохранилище, то в коридоре очень скрипело.

    Круиз «Ростов-Саратов» (часть 1) я брала за неделю до отплытия по акции «Второе место в подарок». Эту акцию я ждала, поэтому билеты в Ростов брала за 45 суток, а дальше мониторила сайт «Водохода». В итоге, все сложилось так, как я хотела. Мои отдельные слова благодарности «Инфофлоту», где приобретались обе путевки, за содействие в решении вопроса по отрезку Ростов-Саратов. Здесь была каюта №13 на шлюпочной палубе. В обеих каютах при заселении стояли 2 бутылки воды по 1,5 литра.

    Теплоход

    С «Водоходом» мы плавали последний раз в 2019 на «Феликсе Дзержинском». По первым впечатлениям, «Будённый» похож на «Дзержинского», но менее ушатан. Вообще, для теплохода, который 2 года простоял в затоне, на «Будённом» все хорошо. Чисто, все палубы моют и протирают, внутренние помещения пылесосят. Теплоход, как на форуме некоторые пишут, работает «в режиме электрички». Люди выходят и входят, постоянная смена туристов, но за счёт этого «Водоход» полностью решает проблему заполняемости. У нас после Ростова были посадки во всех городах. На отрезке Волгоград-Казань теплоход был полный. Так что о камерности, как это было в мае на теплоходе «Волга Стар» от Донинтурфота, говорить не приходится. Обслуживают хорошо, за время круиза у меня ни разу не возникло желания поискать директора круиза и выяснить с ним какие-то вопросы. Конечно, недочеты были, но на общее впечатление от теплохода они не повлияли. «Водоход» держит марку в сервисе. Переселение в Саратове в другую каюту прошло легко и быстро: мы просто перенесли вещи перед началом экскурсии, наша новая каюта оказалась свободна после Волгограда.

    Ресторан

    Теплоход проекта 92-016, построен в Комарно в 1981 году. Ресторан в этом проекте, на мой взгляд, неудачный, он маленький. Мы питались на средней палубе (ресторан «Онега»). Очень тесно! Я заранее просила столик у окна, пожелания учли, но посадили за стол на 6 человек. За самим столом еще как-то более или менее, но между столами не пройти, приходилось просить подвинуться или привстать соседей. Это особенность проекта, такой небольшой ресторан.

    Кормили вкусно, подача блюд ресторанная, обслуживали быстро. На общем столе для напитков каждый день быстро заканчивались чашки и стаканы -это единственный недочёт. На первом приёме пищи сразу принесли для ребёнка детское меню, без напоминаний. О детском меню я даже не знала, что оно есть у «Водохода», и входит в стоимость путевки. Детские блюда на каждый день предлагались разные, повторялись через несколько дней, но всегда было, из чего выбрать. Это прям огромный плюс. Само меню оформлено в виде развивашки, нестандартно. Вообще, ресторан лояльный и хорошо реагирующий на особенности питания ребёнка.

    Экскурсии

    Я уже подзабыла, что «Водоход» предлагает в рамках экскурсий, входящих в стоимость, выбор из нескольких вариантов. Это плюс. Минус для меня почти по всем посещенным нами экскурсиям состоит в том, что в каждую обзорную экскурсию входило посещение какого-то музея, из-за чего все было бегом-бегом и совсем не было свободного времени. Мне были бы удобнее экскурсии без музеев, но со свободным временем. Выдают ресиверы (перед каждой экскурсией) и наушники (один раз на весь круиз). Ребёнок оценил-)).

    Анимация

    Расписание детской анимации очень плотное, около 5 активностей в день, ребёнку не сильно зашло, но на что-то ходил. В целом, не скучал, но на «Волга Старе» детский аниматор был посильнее. Здесь детьми занималась, как оказалось, девушка из танцевального дуэта. То есть детским аниматором ее можно назвать с натягом. Огромный плюс у «Водохода» для нас, что на «Будённом», что на «Дзержинском» - это наличие мягких больших кубиков в детском клубе.

    Взрослую анимацию оценить не могу, не посещала. Единственное, на что хожу, так это на заключительный концерт, подготовленный силами туристов и арт-бригады. Те, с кем общалась, и кто ходил, нравилось. Была и живая музыка (скрипка и фортепьяно), танцевальный дуэт, певица и ведущие с разными программами (сменились в Саратове).

    Путевая информация и трансляция

    Много, интересно, приятный голос, но на палубе ничего не было слышно!!! Динамики так настроены что ли, не знаю.

    В целом, теплоход произвёл очень приятное впечатление. С «Водоходом» хорошо!
    Последний раз редактировалось Incognita; 08.09.2023 в 12:57.

  2. 19 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    22 августа, Ростов-на- Дону, +35. Дон. Отправление в 19:00

    Мы прибыли в Ростов утром, в 10:30, на трамвае доехали до рынка, оттуда спустились вниз на набережную. Что в мае, что сейчас теплоход стоял около Ворошиловского моста на Береговой ул. 43. Делаю вывод, что теплоходы теперь всегда там стоят, раньше была стоянка ближе к ж/д мосту, было удобнее. Получилось сразу заселиться в каюту, хотя изначально речь шла о том, чтобы оставить вещи и гулять до начала регистрации. Приятная неожиданность.

    Когда мы были в Ростове в мае, то приезжали за 2 дня до круиза и гуляли по городу, поэтому все основное посмотрели. Сейчас думали сходить в ростовский зоопарк, но отказались от этой идеи, жарко было. В итоге неспешно прошлись по центру, пообедали, на рынке накупили фруктов в дорогу и решили пойти на пляж купаться. Хотя холодильника в каюте не было, но фрукты потом себя прекрасно чувствовали рядом с включенным кондиционером.

    Ворошиловский мост высокий, и подняться наверх можно на лифте, но при нас он оказался закрыт конечно же, по закону подлости. Ну ничего, вскарабкались мы на мост и до пляжа дошли в общей сложности минут за 20. С моста красивый вид на Дон и на теплоход. Вода, по словам спасателей, +28. Похоже! Вылезать не хотелось. Песочек мягкий, но попадается битое стекло, ребёнок ногу порезал, заметили на теплоходе, поэтому наш круиз начался с посещения теплоходного медика.

    На набережной предлагают теплоходные экскурсии в Старочеркасскую. Если круизный теплоход не делает там стоянку и если есть время, то это прекрасная возможность посетить станицу с очень интересной историей.

    Отправились в 19:00. Перед самым отправлением было собрание с представлением команды (капитана, директора круиза, директора ресторана и медика) и инструктажем по безопасности (саму учебную тревогу отработали на следующий день).

    23 августа. Ходовой день. Дон. +30

    В этот день должна была быть Романовская, но как известно, теплоходы перестали там останавливаться в середине лета по неизвестной причине. Никаких работ на причале не ведётся. По сути, на Дону для четырехпалубных теплоходов остаётся только 2 стоянки: Старочеркасская и Ильёвка. Есть еще Константиновск, но вроде бы на форуме писали, что там мелко для четырехпалубных теплоходов. Жаль, с реки Константиновск производит впечатлление. Я там была 1 раз на "Солнечном городе" в 2016. Конечно, мне хотелось бы повторно посетить станицу Романовская, впечатления от которой из-за ненастной погоды в майском круизе свелись к нулю, но, как говориться, не в этот раз. Ходовой день тоже хорошо! Дон прекрасен, а летом он прекрасен вдвойне!

  4. 13 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Подскажите, в каком ресторане питаются пассажиры со средней палубы ?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Olgasapr за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgasapr Посмотреть сообщение
    Подскажите, в каком ресторане питаются пассажиры со средней палубы ?
    Из каюты на шлюпочной палубе нас определили в ресторан на средней палубе. После переселения в каюту на средней палубе столик в ресторане оставили тот же. Куда определяют изначально со средней палубы, не могу сказать.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    24.05.2021
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgasapr Посмотреть сообщение
    Подскажите, в каком ресторане питаются пассажиры со средней палубы ?
    Обычно каюты от носа теплохода до середины на средней, остальные - на главной. Ну и с расширенным тарифом на средней тоже.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Ток1958 за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ток1958 Посмотреть сообщение
    Ну и с расширенным тарифом на средней тоже.
    На Будённом с расширенным тарифом - как раз на главной.
    Впрочем особой разницы между ресторанами тут нет.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо GrekOFF за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GrekOFF Посмотреть сообщение
    На Будённом с расширенным тарифом - как раз на главной.
    Впрочем особой разницы между ресторанами тут нет.
    Все как раз наоборот, туристы с расширенным тарифом и из люксов, полулюксов питаются априори в верхнем ресторане на средней палубе, что кстати прописано на сайте Въ, при большой загрузке теплохода часть обычных туристов перемещают туда, так было в мае, когда я на нем ходил, мы питались в верхнем ресторане по расширенному тарифу. Ресторан на главной палубе намного больше верхнего и
    самая большая часть туристов питается там. Разница между ресторанами как раз есть, верхний меньше и более камерный. И еще небольшое дополнение, лифты на Ворошиловский мост работают только в выходные и праздничные дни, отсутствие стоянок в Константиновске не связано с обмелением, просто компании годами не меняют расписания, время ухода из Волгограда и прихода в Ростов остаются одними и теми же. И еще, Ильевка находится не на Дону, а на Карповском водохранилище ВДК, так что с лета на Дону оставалась одна стоянка - Старочеркасская, а весной на Буденном Романовская была.
    Последний раз редактировалось Yury; 17.09.2023 в 21:13.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Yury за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Может, вопрос смешной, но рискну узнать. В каютах двухместных,обычных стаканы есть?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Olgasapr за это полезное сообщение:


  17. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    53,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgasapr Посмотреть сообщение
    Может, вопрос смешной, но рискну узнать. В каютах двухместных,обычных стаканы есть?
    Стаканы есть. Графинов нет. Как я понимаю, так во всех каютах всех теплоходов Водохода. Если что-то не изменилось с прошлого года.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Стаканы есть. Графинов нет. Как я понимаю, так во всех каютах всех теплоходов Водохода. Если что-то не изменилось с прошлого года.
    Да, на "Будённом" так. Стаканы есть, графина нет.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Дон и Нижняя Волга. т/х "Волга Стар", Ростов-Астрахань-Ростов, 7-15 мая 2023
    от Incognita в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.07.2023, 12:23
  2. Ответов: 134
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 12:24
  3. [навигация 2016] "Семён Будённый", Самара-Нижний Новгород-Елабуга-Самара
    от Dashulya в разделе Репортажи
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.09.2016, 09:10
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 23:05
  5. Т/х "Фёдор Гладков". Средняя и нижняя Волга + Кама 25.06-05.07.2013
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •