Тема: Осень на Енисее. 2023

Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию Осень на Енисее. 2023

    Продолжаю выкладывать ссылки на публикации о жизни и работе енисейских речников в проекте, приуроченном к 160-летию парового судоходства на Енисее.

    Серию материалов про поход весеннего каравана северного завоза на Подкаменную Тунгуску я завершил в конечной точке назначения – на базе нефтяников «Славянка».

    Теперь начинаю публиковать материалы из осенней командировки в Дудинку и обратно. В ходе неё мне удалось «проехать» на 4 разных судах и пообщаться с их экипажами, а также с командой самого мощного на Енисее земснаряда, который каждое лето моет песок недалеко от Дудинки, и с двумя шкиперами баржи (экс-инженерами оборонки), которые освоили эту профессию в возрасте далеко за 50…

    Пейзажей здесь будет, наверное, меньше, чем в репортажах с Подкаменной Тунгуски, а рабочих будней и человеческих историй – больше.



    1. ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ НА ВОДНОЙ МАГИСТРАЛИ
    2. МОЛОДАЯ КОМАНДА КОРАБЛЯ-ВЕТЕРАНА
    Последний раз редактировалось radio; 06.12.2023 в 14:09.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    В этой публикации проекта я увидел "Енисейский дрифт" в Осиновском пороге и почти потерял Кораблик и Барочку.



    3. «Пора на севера». Енисейский дрифт

  4. 5 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Пока готовлю следующую серию из осенней командировки, предлагаю знакомство с двумя енисейскими капитанами, награждёнными Минтрансом РФ за безаварийную работу. Один - из посёлка... Безречного! Другой - по натуре кочевник.

    «Пора на севера». Капитан из Безречного и коллега – «цыган»

  6. 1 пользователь сказал cпасибо radio за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    На енисейском флоте, оказывается, работают не только местные, но и люди из самых разных уголков страны. Полной неожиданностью для меня было, например, встретить в команде теплохода речника-ветерана родом из Крыма, который постигал профессию в Котласе.



    По ходу рейса увидел, что широкий состав здорово тормозит движение, но зато идёт как гигантский утюг - даже приличные волны его фактически не качают.



    «Пора на севера». Из Крыма и с Лены – на Енисей

  8. 1 пользователь сказал cпасибо radio за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    В этой публикации проекта "Пора на севера" - о тех, кого многие речники во время полугодовой навигации в отрыве от дома называют главными людьми на борту. Особенно хорошо беседовать с ними в тёплой кают-компании, когда за окном дождь, ветер и волны.



    «Пора на севера». Женщина на корабле – это…

  10. 3 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Пожалуй, самая тяжёлая работа на реке не у тех, кто ходит далеко и долго. Рейдовый теплоход на "песчаной линии" ЕРП - это бесконечные манёвры, учаливание и подача барж в любое время дня и ночи.



    Проблема и в том, что рейд этот не рядом с домом, как, например, у тех, кто работает на Красноярском рейде, а за тысячи километров от него.



    А ещё в этой части проекта "Пора на севера" я познакомился с новым для себя типом буксиров-толкачей ОТА, который удивил меня по меньшей мере странными конструктивными решениями. Чего, например, стоят камбуз и столовая (кают-компания), расположенные на противоположных концах надстройки судна.



    «Пора на севера». «Клуб знаменитых капитанов»

  12. 1 пользователь сказал cпасибо radio за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Можете себе представить, чтобы молодой речник с дипломом профильного вуза вдруг отказался от карьеры капитана теплохода и ушёл командовать сугубо техническим, да ещё и несамоходным судном?



    В этой части проекта "Пора на севера" знакомство как раз с таким человеком - командиром самого большого на Енисее землесоса и потомственным енисейским речником.



    Вы также, как и я, сможете узнать о том, кому и зачем на Енисее нужны громадные объёмы песка, как работают люди, которые его добывают из-под воды.

    «Пора на севера». На необычном судне вместо капитана - командир

  14. 3 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Дудинский – самый северный международный морской порт России. А ещё он единственный такой вообще – с полностью затопляемыми во время весеннего паводка причалами. Как и что за люди работают в Дудинском порту, мне удалось посмотреть в конце сентября - под занавес речной навигации.



    «Пора на севера». «Мы пришли сегодня в порт. Мы стоим, разинув рот…»

  16. 2 пользователей сказали cпасибо radio за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Стадартный маршрут на теплоходе Григорий Пирогов (1.9.2023 - 3.9.2023)
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.09.2023, 13:18
  2. [по реке] "Антон Чехов" Санкт-Петербург - Москва 22.08.2023 - 28.08.2023
    от Витамин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 22:32
  3. [по реке] Александр Сергеевич Пушкин (Москва - Санкт-Петербург - Москва) 15.07.2023 - 28.07.2023 г.
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 12:54
  4. Ответов: 636
    Последнее сообщение: 02.06.2023, 19:21
  5. Осень на Волге
    от river like в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 21:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •