Тема: Солнечный вояж. Т«Александр Суворов» 12.06.-18.06-23г. и «Александр Пушкин» 19.06.-30.06.23г.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84
  1. #1

    По умолчанию Солнечный вояж. Т«Александр Суворов» 12.06.-18.06-23г. и «Александр Пушкин» 19.06.-30.06.23г.

    В зимнюю стужу ловите, уважаемые форумчане, много ярких летних красок и солнца!

    Предлагаемый фото-отчет будет состоять из 2-х частей:
    Часть 1 – Счастье не за горами, а на Волге и Каме. Т/х «Александр Суворов»
    Часть 2 – В край танцующих берез. Т/х «Александр Пушкин»

    СЧАСТЬЕ НЕ ЗАГОРАМИ, А НА ВОЛГЕ И КАМЕ!
    Т/х «Александр Суворов» 12.06-18.06.23г. Казань – Пермь - Казань

    Железнодорожный вокзал, перрон и праздник души начинается! С нетерпением вглядываюсь вдоль железнодорожного полотна и жду, когда же из-за поворота появится голова поезда…
    И вот я уже в вагоне, и еду до Нижнего Новгорода - по новому, для меня, маршруту.
    По пути следования познакомилась с симпатичными жд вокзалами, о которых я чуток расскажу и покажу.


    Немного картинок природы из окна поезда.





    ---------- Добавлено ----------

    Первый красавец, заслуживший мое внимание, жд вокзал Саранска.
    Железнодорожное сообщение между Саранском и Москвой существует с 1900 года. Первое здание саранского железнодорожного вокзала было построено в 1893 году .
    В начале 2000-х годов было принято решение снести старое здание железнодорожного вокзала и воздвигнуть новый железнодорожный терминал, который был введён в эксплуатацию в 2009 году.
    В 2017 году, в рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу 2018, вокзальный комплекс прошёл модернизацию.






    Июньская яркая зелень









  2. 24 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Следующая станция Красный узел, где у нас стоянка 1ч.30мин.



    Иду на привокзальную площадь, где неплохой базарчик – дары природы в дорогу и… попадаю в окружение местных тетушек, которые меня приняли за корреспондента и стали сетовать на то, что закрыли аптеку в здании вокзала, и очень просили, чтобы я об этом написала.

    Выполняю свое обещание.
    - Уважаемое руководство РЖД, пожалуйста, откройте вновь аптеку в здании жд вокзала станции Красный узел. –



    А это дары природы в дорогу








    Лето за окном продолжается





  4. 22 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    В 1902 году началось строительство станции Лукоянов.
    Движение поездов через станцию Лукоянов началось в начале июня 1903 года, первый пассажирский поезд прошел 15 июня 1903 года.
    Вокзал станции Лукоянов строился по единому чертежу с вокзалами Красного Узла, Арзамаса – каменные, одноэтажные (по типовому проекту). Второй этаж был надстроен в 1916 г.
    Нашему составу повезло, на самых интересных стоянках мы прибывали на первый путь и можно было слегка прогуляться.








    Вот, такая красавица шустро переползла мне дорогу и это очень хорошая примета!







    Скоро будет Арзамас, очень интересный городок.
    Взору открывается восхитительный Воскресенский кафедральный собор.
    Белый храм высотой около 50 м достигает 64 м в длину и столько же в ширину. С каждой стороны — по 12 колонн. Фронтоны украшают фрески с библейскими сюжетами: с востока — «Воскресение Христа», с юга — «Явление святой Троицы Авраму», с запада — «Собор всех святых» и с севера — «Покров Богородицы».



    Благовещенская церковь



    Железнодорожный вокзал и станция Арзамас-I открыты в 1901 году.
    5 сентября 1901 года на станцию Арзамас-I прибыл первый поезд.
    этого дня с нетерпением ждали в первую очередь купцы и мастеровые люди. Именно с пуском в эксплуатацию этой ветки в Арзамасе начался очередной этап экономического подъема, который немного погодя был назван «серебряным веком» Арзамаса. Из города на знаменитую Макарьевскую ярмарку стали поставляться товары с городских фабрик и, соответственно, в больших количествах поступать сырье из других регионов России.









    На этом железнодорожный вояж к картинках я завершаю. В Нижнем Новгороде 3 часа ожидания в бизнес-зале и вечерним поездом на Казань.

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Пятница за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    12 июня 2023г. точно по расписанию в 9-00 часов теплоход «Александр Суворов» отправился по маршруту: Казань – Пермь – Казань.
    Первые кадры волжских берегов.


















    И верится, и дышится.
    И так легко, легко…













  8. #5
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,796

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  10. #6

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    807

    По умолчанию

    Пятница, спасибо за рассказ. Очень легко читается и смотрится. Хорошо чувствуется Ваше настроение.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для raduga
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,203

    По умолчанию

    Очень хороший красивый рассказ. Ждём продолжения.
    Чебоксары - жемчужина Поволжья.​

  13. 2 пользователей сказали cпасибо raduga за это полезное сообщение:


  14. #8

    По умолчанию

    На горизонте Болгары





    Во время данного визита на горку решила не подниматься, т.к все уже там знакомо, а решила пройтись вдоль берега до новой для меня достопримечательности -
    - Капитанского колодца (Колодец Габдрахмана).
    С этим колодцем у берега Волги есть интересная легенда. Своё имя колодец получил в честь капитана Рычкова, изучавшего здешние края в 18 веке в составе экспедиции Петербургской академии наук в поисках полезных ископаемых. Но местные зовут колодец иначе — «Габдрахман сазабэ». Сахаб Габдрахман, один из последователей пророка Мохаммеда, согласно преданию, создал этот источник, воткнув в землю свой посох. Вода, которая забила из земли, обладала лечебными свойствами, а посох, обратившись деревом, помог вылечить ханскую дочь. Это позволило обратить хана и его двор в истинную веру.
    Колодец расположен в Иерусалимском овраге.
    Вот к этому оврагу я и пошла по красивой набережной.



























  15. #9

    По умолчанию

    Погода чудесная, очень тихо, слышно только июньское пение птиц и нет людской толпы…









    По пути зашла в лабиринт и … заблудилась… благо кусты ещё молодые и эластичные…















  16. #10


Похожие темы

  1. "Александр Суворов". Теплоход проекта 92-016
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 03.09.2023, 19:30
  2. СОЛОВКИ! «Александр Пушкин» vs «Русь Великая». Часть 2.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 06.10.2020, 16:37
  3. [по реке] т/х Александр Пушкин. 3-15 августа 2014 г.
    от kobra в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 15:26
  4. "Александр Суворов", Москва-Ярославль, 1-3.10.11
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •